Бундесканцлер Австрии: Вена продолжит поддерживать «Северный поток-2», несмотря на недовольство США

Австрийская Республика будет и далее оставаться сторонником строительства газопровода «Северный поток-2», так как заинтересована в стабильных источниках «голубого топлива», Об этом заявил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

Такое заявление глава австрийского правительства сделал в эфире местного телевизионного канала ORF-2, комментируя итоги состоявшейся в Вашингтоне встречи с американским президентом Дональдом Трампом.

По словам Курца, власти Австрии знают, что США выступают против этого проекта, но «в Европе относительно него существует определенная договоренность».

Вдобавок к тому, бундесканцлер подчеркнул, что его страна руководствуется в этом вопросе чисто экономическими соображениями. Австрия могла бы закупать требующийся для отопления и производственной деятельности газ не у России, а у США, но поскольку «российская цена лучше», Москва в настоящее время является для Вены более привлекательным партнером.

Как считает Себастьян Курц, американский лидер, «как бывший бизнесмен», должен понимать, что в данном вопросе интересы Австрийской Республики и Соединенных Штатов расходятся.