Литовские спецслужбы назвали Беларусь плацдармом для российских шпионов

Российские разведывательные службы используют Белоруссию для вербовки литовских силовиков и политиков. Такое утверждение содержится в докладе об оценке национальной угрозы Литве.

Документ подготовлен литовскими Департаментом государственной безопасности (ДГБ) при участии военной разведки страны.

Спецслужбы Литовской Республики полагают, что среди всех соседствующих с прибалтийским государством стран именно Беларусь больше всего подвержена российскому влиянию. Согласно мнению авторов доклада, Минск неспособен к проведению полностью независимой от Москвы политики.

Как утверждают авторы документа, это приводит к тому, что российская разведка использует белорусскую территорию для вербовки в Литве военных, правоохранителей и политиков и «пытается вовлечь их в шпионаж». Вдобавок к тому, на территории Белоруссии работают пророссийские масс-медиа, ведущие «антизападную» и «антилитовскую» пропаганду.

По мнению литовских служб госбезопасности, сотрудники разведки Российской Федерации работают под прикрытием, используя сферы бизнеса и туризма и активно манипулируя финансовой зависимостью Белоруссии и общим советским прошлым.