Литовская разведка не обнаружила признаков вмешательства РФ в грядущие выборы в стране

Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литовской Республики не находит явных признаков планов по вмешательству российских спецслужб в предстоящие выборы.

Такую информацию передает, ссылаясь на главу спецслужбы Дарюса Яунишкиса, «Делфи».

В то же время, по словам руководителя ведомства, подобная возможность существует. «Нельзя исключить того, что Россия предпримет попытку воздействовать на ход выборов имеющимися у нее информационными и кибернетическими средствами», — заявил Яунишкис, предоставляя ежегодный отчет разведки страны местным парламентариям.

Руководитель ДГБ добавил, что Москву якобы интересуют все намеченные на текущий год выборы. Напомним, в марте в Литве состоятся муниципальные выборы, а в мае граждане прибалтийского государства будут избирать президента и депутатов Европарламента. Согласно уктверждению Яунишкиса, в России оценивают кандидатов на президентских выборах «по их отношению к Кремлю и проводимой им политике».

На минувшей неделе литовская полиция провела обыск у главы местного военно-исторического объединения «Забытые солдаты» Виктора Орлова. Сам он связывал пробудившийся к нему интерес правоохранительных органов с приближающимся годовым отчетом ДГБ, которому нужно продемонстрировать свою активность.