Американские спецслужбы не обнаружили вмешательства в систему выборов в конгресс

Спецслужбы Соединенных Штатов не располагают данными о попытках взлома и вмешательства в системы голосования на промежуточных выборах в американский конгресс. Об этом говорится в совместном заявлении глав ФБР, минюста, нацразведки и МВБ.

«В настоящее время у нас нет никаких признаков взлома национальной избирательной инфраструктуры, которое могло бы воспрепятствовать голосованию, исказить число поданных голосов или нарушить подсчет голосов», — заявляют руководители спецслужб.

Но заокеанские службы государственной безопасности предупредили американцев, что зарубежные агенты, «и особенно Россия», «продолжают пытаться повлиять на настроения общества и избирательские предпочтения при помощи сеющих разногласия действий».

В заявлении говорится, что «американцы могут противодействовать таким попыткам, поддерживая информированность, сообщая о подозрительной деятельности и сохраняя бдительность при потреблении информации».

Напомним, промежуточные выборы в конгресс Соединенных Штатов проходят во вторник, 6 ноября. Как предсказывают политологи, после переизбрания третьей части сенаторов и всех 435 членов палаты представителей Республиканская партия сохранит контроль над верхней палатой, но потеряет большинство в нижней.