Что на самом деле означает для олигархов близость к Путину?

Близость многих богатых россиян к российскому президенту Владимиру Путину — это совсем не то, чем кажется. Виктор Вексельберг этому яркий пример.

Термин «олигарх» распространился в России с 1990-х годов.

«Он относился к группе людей, которые преуспели в захвате государства», — пишет издание bloombergquint.com.

В сообщении подчеркивается, что перед олигархами встал вопрос, подчиниться Владимиру Путину либо пойти на риск по пути Михаила Ходорковского, который в 2003 году был арестован за якобы уклонение от уплаты налогов (большинство понимало, что на самом деле стало причиной ареста финансирование оппозиции).

Виктор Вексельберг, основавший холдинг «Ренова», оказался среди тех, кто выбрал первый вариант. В начале 2004 года он потратил 100 миллионов долларов на покупку и возвращение в Россию коллекции императорских яиц Фаберже.

Это показало Кремлю, что его состояние и умение работать будут доступны, когда ему потребуется дополнительная бюджетная помощь. С тех пор власти неоднократно обращались к Вексельбергу.

«Миллиардеры с той эпохи используются в качестве дойных денежных коров, когда возникает такая необходимость», — отмечают зарубежные журналисты.

Недавно американская журналистка российского происхождения Юлия Иоффе написала в Twitter, что «олигархи, близкие к Владимиру Путину», должны «играть по правилам, чтобы сохранить свои деньги».