Президент Франции Эмманюэль Макрон в ближайшее время объявит о том, какие действия Париж предпримет в отношении Москвы в связи с ситуацией вокруг отравления Сергея Скрипаля в английском городе Солсбери.
Об этом сообщает «Рейтер».
По данным информагентства, во Франции поддержали обвинения в адрес России о причастности к «делу экс-полковника ГРУ».
«Франция согласна с Великобританией, что нет иного правдоподобного объяснения (инциденту с покушением на бывшего сотрудника спецслужб и его дочь — ред.), и выражает солидарность со своим союзником», — говорится в заявлении главы Пятой Республики.
Ранее президент Франции побеседовал по телефону с главой британского кабмина Терезой Мэй. В ходе разговора Макрон выразил солидарность с Лондоном по вопросу о причастности России к «делу Скрипаля».
О мерах против РФ французский лидер пообещал объявить в течение нескольких дней.
Напомним, обвинявшийся в России в государственной измене бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта подверглись воздействию вещества нервно-паралитического действия «Новичок». В настоящее время обе жертвы отравления находятся в реанимации в критическом состоянии.