Бей первым, Европа!

Крупнейший за последнее время террористический акт в США или крушение сланцевой добычи? На что готовы пойти европейцы, чтобы не покупать американский газ, нефть и не входить в общую с ними экономическую зону?

Есть темы актуальные и не актуальные. Война на Украине продолжается, но раз взрослые из ЕС сказали, что войны нет, а есть ожесточённое перемирие, то все сделали под козырёк. Теперь главные темы новостей уже не всегда начинаются с Новороссии.

Сетецентрический бред

Людям нравятся новые слова, в устах профессионального демагога они могут приносить большую прибыль, ему же. Всю эту белиберду про сетецентрические войны можно заменить банальным «повышение информационного взаимодействия в современной войне». На фоне Интернета и мобильной и спутниковой связи — как бы давно пора.

Всё остальное, типа, операция в Крыму и в Новороссии были уникальны с военной точки зрения… Крым — это до сих пор большая тайна. А вот ы Новороссии должна была выглядеть как гражданская война, так и выглядела. Ближе всего — гражданская война в Испании.

Чёткое разделение на две стороны, каждая из которых опирается на силы извне. Полевые командиры вокруг которых кристаллизируется зарождающаяся власть. Лицемерная дипломатическая игра в политику невмешательства. Иностранные добровольцы с обеих сторон. И они плавно перетекают в профессиональных военных, использующих гражданскую войну как военный полигон для тестирования современных методов тактического взаимодействия и проверку разного вооружения с точки зрения эффективности.

Постепенно выявляется схема.

Для создания хаоса в стране нужно использовать одновременно гражданских активистов, которые прикрывают предательство в правоохранительных структурах и работу военизированных вооружённых группировок захвата.

На втором этапе надо использовать ЧВК. Так сделано в Крыму нашей стороной и на востоке Украины американцами. Причём, на Донбассе наши ЧВК смогли создать ядро сопротивления, а в Харькове американские ЧВК смогли зачистить пророссийских гражданских активистов и подавить гражданское сопротивление первого этапа.

На третьем этапе без постоянной армии победить невозможно. Именно поэтому в Новороссии от полевых командиров уже почти четвёртый месяц пытаются перейти к единому армейскому командованию. Логика гражданской войны пока мешает.

Ну и что тут нового?

Война памятникам — мир дворцам!

Обрушили памятник Ленину в Харькове, пострадало четыре бандеровца, двух защитников Ленина избили. Гм. Памятники ронять не хорошо, но… Ленин был создателем Украины. Отцом-основателем. Украинцы этого не понимают — прекрасно. Для Запада телевизионная картинка падающего Ленина — аналог падающего Саддама в Ираке. Свалили — побороли диктатуру. Часть украинцев именно так и воспринимают этот сюжет. Какой смысл русским вписываться за упавшего палача русского народа? В основном мы тут удивились знаковости данного события.

Это для Запада всё просто. Свалили памятник тирану. А для русских всё в три слоя подтекстов.

Украинцы обрушили памятник главного украинофила и русского врага. Сами. Убили своего папу. Прекрасно. Гражданская война на Украине уничтожает последние корни мазепинства. Как писал Крылов, свинья подрывает дуб. Но это ещё не всё. При этом умудрились сильно пораниться галицийцы. Сломан один позвоночник, сломана нога, вырван глаз. Хотели убрать Ленина, чтобы поставить Бандеру, памятник дал отпор. Без Ленина украинофильство превращается в инвалидов прямо на глазах. В буквальном смысле слова. Через какое-то время укроСми стали яростно отрицать наличие пострадавших при падении памятика. Сценарий хорошо знакомый по потерям укровойск в Новороссии.

Боже мой, да это даже для сценария комедийного фильма посчитали бы перебором. Однако, суровая реальность издевается над украинцами именно так. Точнее даже не над украинцами, над галичанами. Умные украинцы постепенно начинают добавлять с своим фамилиям на «о» букву «в», да говорить, что они русские. Если ты «украинец», то надо в этом фантастическом бреде принимать активное участие, а люди мучительно хотят жить. Но и это ещё не всё. Мэр Харькова обещает восстановить памятник. Выяснилось, что памятник Ленину был самый большой то ли на Украине, то ли в Европе, то ли вообще в мире. Художественная ценность истукана просто невероятна. Виновные будут наказаны. Я вас умоляю, больше не надо, господин Кернес. И так люди валяются от смеха. Кстати, Аваков уже дал индульгенцию инвалидам, повалившим Ленина. Никого наказывать не будут. Ну и правильно, люди сами себя наказали.

Но даже памятник Ленина для независимых СМИ в РФ оказался сюжетом скучноватым. Поэтому Спутник и Погром в это же время форсит историю в Минеральных Водах, где 38 преступников убили двоих русских. Национальность преступников называть нельзя или можно? Являются ли армяне близким христианским народом? Вот такие вопросы обсуждаются независимым изданием.

Но это обычное дело для работников информационной волны. Для серфингистов новостей. Для скейтбордистов печати и Интернета.

Мы же люди простые, нас заботят утопленные в море новостей реальные факты. То, что перемирие в Новороссии налетит на айсберг в течении полугода мы уже прикинули. Теперь надо выяснить чего же ждут взрослые люди в ЕС. Понятно, что каких-то событий в США. Постепенно становится понятным и очертание последствий этих событий. Коррекция финансовых рынков, возможно банкротство крупного банка или компании. Но почему? Что будет толчком? Вот об этом и поговорим.

Меня тут стали называть оптимистом. Гм. Надо сделать картинку более объёмной. Дмитрий Евгеньевич Галковский уже написал про время, к котором мы живём. Я могу добавить от себя две копейки.

Третья мировая война

Очередная мировая война уже началась. Она будет проходить не по сценарию прошлых войн, но даже скудоумные советские либералы начинают подмечать похожие черты. Недавно читал в Коммерсанте подборку советских газетных статей по поводу раздела Польши между Германией и СССР в 1939.

Хотя бы в плане того, что Украина в данный момент подвергается очередному разделу — аналогия удивительно для совлибов верная. Но вот дальше — стоп-машина. Ум новиопа уже не видит причин раздела. Для Украины это явная гибель государства или даже не появления украинского национального государства на территории УССР. Да и украинцы как политическая нация не состоялись. Разделились на галицийцев-западенцев и схидняков.

Для Польши главным фактором, который послужил причиной раздела — была странная межгосударственная политика. Поляки имели соседями Германию и СССР, однако, договариваться пытались с Британией и Францией. Немецкое меньшинство в националистической Польше третировалось. Доставалось, кстати, и евреям. Любопытствующие могут найти на тему антисемитизма в Польше множество историй. Тут и отказ принять евреев с польским гражданством из Германии, антисемитские погромы как во время ВМВ, так и после.

Украинцы движутся примерно в том же направлении. Ругают немцев, ненавидят москалей, борются с национальными меньшинствами в Закарпатье.

Новиопов возмущает военная пропаганда российской власти, но они совершенно не замечают широко развернувшуюся военную пропаганду США, ЕС, Украины и даже унылых колоний Британии, типа Австралии и Канады. Естественно, новиопы не замечают, что в 1939 именно им подобные советские метисы писали эти тексты. Но самое забавное, что их позиция «за мир» широко транслировалась в революционных кругах Российской Империи, закончилась серией переворотов, гражданской войной и установлением как раз такого режима, который и заставлял бедняжек в 1939 году радостно приветствовать раздел Польши.

Новиопы, советские либералы, как они себя называют «российской интеллигенцией из приличных семей» — абсолютно управляемы и не имеют своего самосознания. Одни и те же люди будут бороться за мир, если это мир в пользу националистической Украины. Против национализма, если это национализм русский. За убийства мирных жителей, если это русские мирные жители. За войну, если это война против России и русских.

Однако, как и в случае с памятником Ленину — люди сами себя обслуживают. Новиопы своей позицией по Украине, по Майдану и, главное, по теме создания Майдана уже в Москве основательно исключили себя из элиты РФ. Галицийцев треснул по башке памятник вождя пролетариата, новиопов добила их открытая промазепинская позиция. Угрожать Кремлю падением власти в 2012 году — это милая демократическая шутка, в 2014 году, после тысяч убитых на Украине — это уже государственное преступление. Под шумок могут зачистить не только новиопов, но и натуральных украинцев, которые массово заняли их место в государственных структурах управления.

Акт отречения Ходорковского и Навального от жёсткой проукраинской позиции по Крыму только добавит им проблем. Русские их не уважают и не считают своими политиками, новиопы и мазепы теперь их тоже будут считать предателями.

Но вернёмся к войне. В моём журнале мы вместе с моими добрыми читателями пришли к выводу, что перемирие между Новороссией и Украиной официально закончится в течении полугода. ЕС и РФ ждёт какого-то события, которое изменит расклад сил и позволит европейцам не принимать участия в санкциях против России, которые не выгодны жителям Старого Света.

Какие это могут быть события? По моему мнению — это коррекция на американской бирже и финансовом рынке. Но, как показывает история, банкротство или резкий спад может оттянуть государство. Причём, сроки такого избегания могут растягиваться очень эластично. Значит, их надо подтолкнуть.

Как можно провернуть подобную операцию?

Террор

Это вполне очевидный ответ. Нужен серьёзный террористический акт в США, для маскировки — небольшой в ЕС.

Умело нанесённый удар может вызвать панику на бирже и обрушить котировки. Есть и похлестче сценарий, но о них мы поговорим позже.

Сегодня он играет джаз, а завтра делает намаз!

Насколько этот вариант реален? Ну как сказать. Спецслужбы США и ЕС уже заявили о том, что вероятность террористического акта на территории США очень велика. Доблестные отрезатели голов из Исламского Государства радостно подтвердили эту информацию. Они готовят такой террористический акт. То есть все фигуры уже расставлены и даже назначены виновные. В качестве запасного варианта группа из Аль-Каеды тоже угрожает нанести удар по США.

Мы сидели в клубе в воскресенье и прикидывали, какой же может быть этот террористический акт.

Господин Варнак выступал за теракт с символическим значением. Он назвал мишенью статую Свободы, например. Это идеальная телевизионная картинка. По сравнению с харьковским Лениным — просто работа художественного гения. Я возражал, что количество жертв тут будет минимальным, а финансовые рынки на это события никак не отреагируют.

Тем более, концепция террора в данном случае другая. Нужно не взбодрить американцев, чтобы отправить их потом на войну. Это вообще будет не американская операция, а европейская. То есть теракт должен нанести реальный ущерб американской экономике.

Собственно, это и есть третья мировая война. Обмен между главными воюющими сторонами террористическими ударами, причём, виновными будут назначаться далёкие географически арабы и недалёкие политические фундаменталисты. Главными воюющими сторонами в ВМВ были Британия и США. Именно между ними происходила процедура передачи гегемонии, да процесс деколонизации всего мира в пользу Вашингтона.

И тогда обе стороны считались союзниками. Теперь США и ЕС тоже «дружат» и не собираются вступать в прямую конфронтацию. Но процесс пошёл. Уж слишком разные интересы у двух этих гигантов.

На данный момент между ЕС и США происходили только валютные и финансовые войны. Тот же случай Украины показал европейцам, что если ничего не делать, то американцы втащат ЕС в единую экономическую зону с США и заставят отказаться от российских энергоносителей в пользу своих, более дорогих заокеанских. В перспективе это грозит для ЕС длительным экономическим кризисом или стагнацией а ля Япония. Это как минимум, а как максимум — разрушение промышленной базы в Европе и полная зависимость от США.

На украинские события, где в мирный раздел Украины вмешались американцы и превратили всё в кошмар гражданской войны, европейцы ответили событиями в Ираке и Сирии. США потеряли все свои позиции в этом регионе, которые любовно подготавливали оба Буша. Обама же вывел войска и все достижения погубил. Максимум, на что его теперь хватает — это чисто в традициях президента из демократической партии — удалённые обстрелы позиций террористов. Затея совершенно бессмысленная с военной точки зрения, зато хорошо помогает наживаться спонсорам из американских ВПК.

Но вот вопрос санкций нужно как-то обойти. Если довести санкции до логического конца, то придётся полностью отказаться от российского газа и, главное, нефти. Этого удара по европейской экономики ЕС может не пережить. Поэтому европейцы тянут с принятием всего пакета санкции и ждут. Одна из возможностей, ждут терракта в США, который заставит американцев больше внимания уделять внутренней политике, террористам из Исламского Государства, да кому угодно, только не европейцам и не Украине.

Я лично склоняюсь больше к теракту значительному. В клубе же мы обсуждали взрыв танкера с сжиженным газом возле терминала в порту. Предлагался и ядерный взрыв в разломе тектонических плит, который может обрушить часть Кремниевой долины. Так же предлагался взрыв танкера с бензином на Миссисипи. Есть и старый, предложенный ещё Сахаровым взрыв в океане рядом с Нью-Йорком или Бостоном, который создаст гигантскую волну.

В любом случае, нужен такой теракт, который обрушит НАСДАК, как в случае катастрофы в Кремниевой Долине или вообще всю Нью-Йоркскую Биржу, как в случае взрыва в океане.

Американская экономика балансирует. Можно кинуть камешек на весы и всё изменить одним ударом.

Экономическая война

Этот вариант мы рассматривали почти месяц назад и теперь он практически воплощён в реальность. Комментаторы в телевизоре повторяют ход моих рассуждений из прошлого.

Идея простая. Снизить цены на нефть до такого уровня, чтобы финансовая пирамида в США, основанная на сланцевой революции рухнула. Бум добычи сланца загнал рентабельность добычи в штатах очень высоко. Отдельные месторождения действительно могут работать и при 60 долларов за баррель, но сланцевая отрасль в целом — замрёт. А проценты по бумагам, которые под это дело снова создали на Уолл-Стрите, надо платить регулярно.

Мне уже возражали, что целиком американская экономика от такого удара не погибнет, но я этого и не утверждаю. Напоминаю, нужна только резкая коррекция, серьёзный спад, тогда США будут вынуждены отвлечься от Эболы и Украины и заняться спасением собственной банковской системы. Как это было в 2008 году.

Судя по всему, удар ценами на нефть уже нанесён. И обвиняют в этом саудитов, а не европейцев. Впрочем, у них тоже будут проблемы, но уже в социальной сфере. Европейская система выстроена с применением «цены отсечения», только деньги идут не в фонды, а в социалку. Так что для них эта политика неизбежно приведёт к борьбе с иммиграцией и сокращением социальных расходов, особенно всяких субсидий странам Восточной Европы.

На всю эту схему накладывается сценарий начала войны Киевом. Уже пошли слухи, что наступление начнётся после выборов, до выборов или во время выборов. Наиболее исторически подкованные вспоминают октябрьский переворот в России 1917 года. Остальные считают, что наступление может помочь привести к власти силы, которые настроены на реванш.

Мы видим, что переговоры в Милане по газу закончились ничем. Скидку дали, украинцы признали долги и предоплату, только денег у них нет. И европейцы им давать эти деньги не собираются. Как идти с этим сознанием на выборы пропорошенковской партии? Войну они проиграли, газа нет, экономика умирает на глазах. Прямо за окнами «Правый сектор» и «Свобода» собирают фронтовиков на новый Майдан. Тут только война может помочь.

Уверен только ограниченный ум

Как вы видите, ситуация крайне сложная и вывод может быть сделан только один. Кризис очень сильно ударил по Украине и она рассыпалась, её экономика умерла. Российская Федерация тоже находится в очень серьёзном положении и начальной фазе международной изоляции. Но года два мы спокойно продержимся. Экономика ЕС тоже получила серьёзный удар, и смерти топ-менеджеров показывают серьёзность ситуации. Так же было и в 2008 году. Но запас прочности у европейцев куда выше нашего. Экономика США пока находится в стагнации, и никакого экономического роста нет. Сценарий с закачиванием из нестабильной ЕС и России финансовых капиталов на Уолл-Стрит — не работает. США — это не тихая гавань, а цирк с Обамой.

Так что может быть до терактов дело не дойдёт и элита Европы не решится на этот шаг, но экономическая война будет только обострятся. До тех пор, пока теракт не покажется детской шалостью, а не страшным началом эскалации Третьей Мировой Войны.

ZADUMOV