Венесуэла закрыла границы

Венесуэла закрыла границы с Колумбией и Бразилией. Сделано это в преддверии президентских выборов, которые состоятся 14 апреля. Как сообщает МИД страны, до утра понедельника, 15 апреля, введен жесткий контроль за всеми перемещениями на границах. На такие меры власти пошли из-за поступающей от разведки информации об «элементах, которые надеются использовать границу страны для дестабилизации».

Население приграничных районов выражает недовольство в связи с тем, что на этот раз границы закрываются на такой длительный срок. Обычно их перекрывали всего на два-три дня. Так, в ходе подготовки к президентским выборам 2012 года границы были закрыты только накануне дня голосования.

Кроме того, для предотвращения возможных диверсий усилены меры безопасности на электростанциях, телефонных линиях и оптоволоконных сетях.

О готовящихся диверсиях ранее сообщил исполняющий обязанности президента страны и кандидат от правящей партии Николас Мадуро. В связи с этим были арестованы 17 человек.

Кроме того, 7 апреля Мадуро заявил о готовящемся покушении на его жизнь. В числе организаторов он назвал Госдеп США, а также «крайне правые силы» из Сальвадора.