В Китае произошла смена власти

В Пекине завершился 18 съезд компартии Китая, по итогам которого новым главой государства стал Си Цзиньпин ранее занимавший пост вице-председателя КНР.

Как сообщила телекомпания BBC, съезд КПК прошел без сюрпризов и происшествий. Избрание Си Цзиньпина ожидалась большинством наблюдателей, как в Китае, так и за рубежом. Однако съезду предшествовал арест крупного партийного функционера Бо Силая, который рассматривался в качестве кандидата в члены постоянного комитета Политбюро, а также его супруги.

В своем обращении к делегатам съезда Си Цзиньпин заявил, что в ближайшее время партийцам предстоит тяжелая работа по искоренению существующих в Китае недостатков, к главным из которых новый генсек отнес коррупцию.

Си Цзиньпин сменил на своем посту Ху Цзиньтао, под руководством которого страна пережила десятилетие беспрецедентного экономического роста и укрепления своего международного положения.

Новый генеральный секретарь ЦК КПК родился в 1953 году. Его отец – китайский революционер Си Чэунсюнь занимал высокие посты в китайской номенклатуре, однако часто попадал в опалу и даже отбывал тюремное заключение. Си Цзиньпин вступил в партию в 1975 году и за несколько десятилетий сумел пройти путь от рядового активиста до губернатора, зампреда КНР и главы государства.