Умер наследный принц Саудовской Аравии

Сегодня в нью-йоркском госпитале скончался наследный принц Султан бин Абдулазиз Аль-Сауд, который должен быть унаследовать престол после ныне царствующего короля Абдаллы. Принц Султан умер от диагностированного в 2004 году рака толстой кишки в возрасте 86 лет.

В июне наследник престола уже перенес операцию в США. Королевский двор Саудовской Аравии объявил траур по случаю его смерти. Свои соболезнования принесла также госсекретарь США Хиллари Клинтон. Принц Султан бин Абдулазиз Аль-Сауд являлся сыном первого короля Саудовской Аравии Абдул-Азиза ибн Сауда и входил в элиту страны. За годы своей жизни он занимал посты вице-премьера правительства, министра обороны и авиации. После смерти принца Султана трон может унаследовать 78-летний принц Найеф бин Абул-Азиз.

По мнению ряда наблюдателей в ближайшие десятилетия Саудовская Аравия может столкнутся с серьезным внутренним кризисом, связанным со старением высших руководителей страны и наследованием трона многочисленными внуками королевской семьи. Угроза для стабильности страны исходит также от арабских революций и соседнего Ирана увеличивающего свой военный потенциал.