Сирия отказалась от места в совете ООН по правам человека

Сирия отказалась от места в совете ООН по правам человека, под давлением его участников. Как заявил посол Франции в ООН, для Сирии еще не пришло время занять место в совете. Тем временем администрация президента США Барака Обамы готова объявить сирийское правительство нелегитимным.

По сообщению агентства Reuters, место Сирии в совете по правам человека может занять Кувейт. Причиной для отзыва стали массовые выступления оппозиции, которые власти Сирии подавляют с помощью военной силы.

Как InterRight сообщал ранее, операции военных и спецслужб проходят в ряде крупных городов страны в том числе и в столице страны Дамаске. С начала активных выступлений оппозиционеров в феврале нынешнего года, погибло более 700 человек. Деятельность иностранных СМИ в Сирии запрещена на время кризиса.

Администрация президента США готовится сменить свою позицию по отношению к режиму Башара Аль-Асада. Как сообщает The Washington Post, президент США Барак Обама может заявить о нелегитимности нынешней сирийской власти.

— «Мы призываем правительство Сирии прекратить расстрелы и аресты демонстрантов, разрешить мирные акции протеста и начать диалог», — заявил представитель госдепартамента США Марк Тонер. По словам Тонера, у Аль-Асада еще есть возможность решить кризис мирным путем.