ООН взяло под защиту Лорана Гбагбо и его семью

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к президенту Кот-д’Ивуара Алссану Уаттару с требованием обеспечить гражданам страны мирное существование и не проводить репрессий против сторонников свергнутого узурпатора Лорана Гбагбо.

Как InterRight сообщал ранее, Лоран Гбагбо был арестован сегодня силами ООН после нескольких месяцев боевых действий. К исходу боев на его стороне оставалось не более 200 бойцов. Как сообщила телекомпания CNN, Гбагбо имеет сторонников в администрации Алассана Уаттара. Бывший президент обратился в ООН с просьбой о защите и, по информации заместителя секретаря ООН по миротворческим операциям Алана Ле Роя, получил ее. Члены семьи Гбагбо также находятся под защитой ООН. По словам Ле Роя, после ареста Гбагбо боевые действия практически прекратились.

Президент Алассан Уаттара, который получил всю полноту власти в стране, заявил, что создаст специальную комиссию, которая займется объективным расследованием случаев нарушения прав человека, совершенных при старом режиме. Генсек ООН поддержал планы новых властей, но призвал сделать все для недопущения репрессий.