Президент Сирии Башар аль-Асад пригрозил расправой бунтовщикам

В среду президент Сирии Башар аль-Асад впервые с момента начала беспорядков в стране публично озвучил свою позицию. В ходе своего выступления по национальному телевидению он пообещал реформы, одновременно пригрозив расправой оппозиционерам.

В своем выступлении перед парламентом, которое транслировало национальное телевидение, Ассад часто шутил, иронизировал и снискал немало апплодисментов со стороны депутатов. Однако наблюдатели, надеявшиеся на взаимопонимание между властями и оппозицией, которая с середины марта проводит в Сирии акции протеста, оказались разочарованы.

— «Критика допускается, однако лишь в рамках законных процессов и структур«, — очертил рамки политики в стране президент Сирии. По его словам, те, кто хотят насильственных действий, обязательно получат их. При этом он обвинил Израиль и палестинцев в антиправительственных демонстрациях в южносирийском городе Дараа и одноименной провинции.

— «Нас настораживают события, происходящие там, однако они явно инспирированы из-за рубежа«, — еще раз подчеркнул Асад.

При этом в своей речт президент Сирии, который вчера распустил правительство, пообещал также некие реформы, суть которых пока толком не известна. По мнению местных политологов, правящий с 2000 года страной Башар аль-Асад, унаследовавший свою власть от отца, Хафеза аль-Асада, руководившего Сирией в 1967-2000 годах, не воспринимает всерьез уличные протесты. Он считает, что ситуация полностью под контролем.

— «Стиль руководства Ассада напоминает сейчас брачное агентство, которое отбраковывает тех или иных кандидатов«, — в шутку заметили сирийские политологи. При этом Башар аль-Асад не оправдал надежд западных наблюдателей, которые считали, что он отменит закон о чрезвычайном положении в стране, действующий с 1963 года.

По данным западных информагентств, в ходе уличных выступлений спецслужбы Сирии уже убили около 100 демонстрантов. Правительственное агентство САНА в свою очередь считает, что зачинщиками беспорядков стали группы палестинских боевиков, первыми начавшими стрелять по сирийским солдатам и полицейским.