Президент Польши нашел ошибки в докладе МАК о катастрофе самолета Леха Качиньского

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что его страна не имеет принципиальных возражений против выводов Межгосударственного авиационного комитета (МАК) России относительно причин катастрофы Ту-154 Леха Качиньского. Но в докладе МАК есть ошибки.

«Я полностью поддерживаю позицию польского правительства по оценке результатов расследования причин авиакатастрофы в Смоленске, представленных российской стороной. Хотя Польша не имеет принципиальных возражений против выводов МАК, однако обращает внимание на технические ошибки в докладе», — говорится в заявлении президента Польши Бронислава Коморовского, опубликованном на его сайте.

Вчера премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что доклад МАК не является полным, и потребовал полного отчета о расследовании причин крушения Ту-154 под Смоленском в апреле прошлого года, в котором погибли 96 человек, в том числе многие высокопоставленные польские чиновники во главе с бывшим президентом страны Лехом Качиньским.

По словам Коморовского, подвести окончательные итоги этой трагедии можно будет лишь после того, как Польша закончит собственное расследование относительно причин авиакатастрофы.

Между тем, доклад МАК вызвал резкую реакцию многих польских политиков. Брат-близнец покойного президента Ярослав Качиньский назвал его «пощечиной Польше». Глава МВД Польши Ежи Миллер в эфире польского телеканала TVN24 частичную ответственность за трагедию возложил на диспетчеров аэродрома Смоленска «Северный». По его мнению, диспетчеры должны были ясно запретить экипажу погибшего самолета садиться в сложившихся на тот момент метеоусловиях. А Gazeta.pl пишет, что экипаж погибшего самолет перед вылетом не знал о плохих погодных условиях на аэродроме.

Вдова главкома ВВС Польши Анджея Бласика, находившегося в кабине экипажа Ту-154 вплоть до крушения самолета, заявила в Сейме, что не верит в то, что ее супруг был пьян в момент катастрофы. По ее словам, никаких доказательств тому нет, хотя ранее председатель МАК Татьяна Анодина заявила, что в крови Бласика было обнаружено 0,6 промилле этилового спирта.

Как сообщал ранее InterRight, МАК в своем докладе фактически обвинил в трагедии экипаж самолета, который, находясь под воздействием главкома ВВС Польши Анджея Бласника не принял вовремя решение об уходе на запасной аэродром.

Самолет Ту-154, на борту которого находилась представительная делегация польских политиков, генералов и банкиров, а также президент страны Лех Качиньский со своей супругой упал при приземлении в аэропорту «Северный» рядом со Смоленском 10 апреля прошлого года. Польская делегация должна была посетить мемориальную службу, посвященную 70-летию расстрела в Катыни (Смоленская область, Россия) сотрудниками НКВД СССР взятых в плен польских офицеров.