Оппозиция в Минске начала акции протеста против итогов выборов президента страны

Нынешний глава Белоруссии Александр Лукашенко получил более 70 процентов голосов на президентских выборах в прошедшее воскресенье. Возмущенные этим оппозиционеры вывели на улицы Минска несколько десятков тысяч человек, которые вступили в столкновения с ОМОНом.

По данным опросов участников выборов президента Белоруссии, которые состоялись 19 декабря, нынешний глава республики Александр Лукашенко получил поддержку 79 — 81,5 процентов избирателей, принявших участие в голосовании. Аналитический центр ЭКООМ дает Лукашенке 79 процентов голосов, компания TNS — 72 процента, а Белорусский комитет молодежных организаций — 81,4 процента голосов.

Возмущенные такими итогами голосования белорусские оппозиционеры призвали своих сторонников выйти на улицы. По данным агентства AP, к ночи на улицы Минска вышло до 40 тысяч человек, которые вступили в столкновения с ОМОНом. Это стало самой многочисленной акций белорусской оппозиции за последние 14 лет. Во время потасовок, предположительно, спецназом Белоруссии был серьезно избит один из оппозиционных кандидатов в президенты страны Владимир Некляев.

По данным российских и западных агентств, в Минске арестованы уже несколько десятков человек, есть также пострадавшие в результате уличных беспорядков. По данным некоторых источников, толпа демонстрантов осадила здание правительства страны в Минске и даже пыталось его штурмовать. Очевидцы передают сведения о разбитых дверях и окнах здания. Попытки штурма предпринимались и в отношении здания парламента. В ряде мест в белорусской столице ОМОН не смог удержать демонстрантов.

Лишь к наступлению ночи внутренним войскам и ОМОНу удалось разогнать митингующих. В потасовке пострадал кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский. Организаторы митинга призвали всех жителей белорусской столицы продолжить акции протеста. В понедельник вечером в Минске пройдет еще одна демонстрация, как передают белорусские СМИ.

Представители Евросоюза осудили действия белорусских правоохранительных органов, однако пока они воздержались от публичной критики режима Александра Лукашенко, намекнув лишь, что президенту Белоруссии придется начать реальные демократические реформы. По словам министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, «успех сближения Европы и Белоруссии зависит всецело от действий Минска«. В частности, речь идет о проведении обязательного аудита международными наблюдателями выборов в стране, а также следовании ею нормам демократических сообществ. Ряд представителей Европарламента в частных беседах уже высказал мнение, что структуры ЕС продолжат диалог с Минском, но будут жестче настаивать на демократизации режима.

В свою очередь Александр Лукашенко поблагодарил своих избирателей.

— «Я чувствую вашу поддержку и она для меня означает многое«, — заявил он по итогам выборов.