Медведев в интервью польским СМИ заявил о готовности участвовать в выборах 2012 года

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в понедельник с государственным визитом в Варшаву. Это первый официальный визит российского лидера в Польшу за последние 9 лет. А накануне Медведев дал интервью польским СМИ, в котором заявил о готовности участвовать в президентских выборах.

В Польше Медведев пробудет два дня, за это время он проведет переговоры со своим коллегой Брониславом Комаровским, а также с премьер-министром Дональдом Туском. Планируется подписать ряд соглашений.

Накануне визита Медведев дал интервью польским СМИ, в котором на вопрос о возможности своего участия в президентских выборах 2012 года заявил следующее:

— «Я надеюсь, Вы не такой оптимист, что ожидаете услышать, что я собираюсь сегодня объявить о том, что выставляю свою кандидатуру, потому что у нас нет избирательного процесса. Я уже говорил об этом: если ситуация в нашей стране будет нормальной и стабильной, если я буду иметь соответствующую поддержку от населения, я этого не исключаю. Но даже по так называемым суеверным соображениям, о которых иногда говорят, не говоря уже о соображениях политической практики, заранее об этом не объявляют. Такие вещи делаются в тот момент, когда это необходимо сделать. У меня есть другие коллеги, которые тоже могут участвовать в этом политическом процессе. Поэтому я считаю, самое главное всегда – это сохранить преемственность власти и преемственность курса. Но для себя я такой работы, естественно, не исключаю – это нормально для любого политика».

Возвращаясь к вопросы о трагедии к Катыни, Медведев назвал «несерьезными» попытки поставить под сомнение вину Сталина.

— «За это преступление отвечает Сталин и его приспешники. И у меня есть соответствующие документы, которые были получены из так называемой «особой папки». Эти документы сейчас присутствуют и в интернете, они общедоступны со всеми резолюциями», — сказал он.