Сергей Лавров выразил надежду на скорую ратификацию Конгрессом США договора СНВ-3

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что политические трения в США не повлияют на ратификацию нового договора СНВ-3, который главы США и России подписали в апреле нынешнего года. Лавров высказал опасения, что победа республиканцев на выборах в Конгресс США может замедлить процесс сокращения ядерных вооружений.

Неделей ранее Лавров также заявил, что Москва готова к сотрудничеству с НАТО по вопросам противоракетной обороны, если партнерство будет равноправным. Ратификация СНВ-3 и кооперация в сфере ПРО являются важным этапом на пути нормализации отношений между Россией и странами Запада, которые были омрачены российско-грузинской войной 2008 года.

Барак Обама хочет добиться ратификации СНВ-3 в ходе будущей сессии Конгресса, которая должна начаться на следующей неделе, так как в следующем году собрать необходимое число голосов при доминировании республиканцев в парламенте может быть сложной задачей. Договор СНВ-3 также должен быть ратифицирован государственной Думой РФ. Обама неоднократно подчеркивал, что сокращение ядерных арсеналов является важным элементов компании по «перезагрузке» отношений с Россией.