Национальная Ассамблея Франции поддержала закон об увеличении пенсионного возраста

Сегодня нижняя палата французского парламента — Национальная Ассамблея большинством голосов поддержала правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 60 до 62 лет. Теперь законопроект должен подписать президент Франции Николя Саркози.

За законопроект в Национальной Ассамблее проголосовали 336 депутатов, 233 высказались против. Оппозиционная правительству Франции Социалистическая партия уже заявила, что законопроект о повышении пенсионного возраста в стране нарушает конституцию. Тем не менее, как ожидается, президент Франции Николя Саркози до середины ноября подпишет закон и он затем вступит в силу.

Как сообщал InterRight, 26 октября верхняя палата французского парламента — Сенат, большинством голосов также одобрила введение пенсионного возраста с 62 лет. В этом году французские профсоюзы провели серию забастовок и маршей протеста против повышения пенсионного возраста. Сейчас в стране не утихают уличные митинги, начавшиеся в середине октября. Бастующие блокируют также ряд нефтеперерабатывающих предприятий, бензозаправки, а также некоторые аэропорты.

Однако президент Франции Николя Саркози уже заявил, что на уступки бастующих он не пойдет. Согласно опросу общественного мнения, проведенному компанией BVA Orange L’Express во Франции, рейтинг президента Николя Саркози упал до рекордно низкого уровня. Его политику одобряют лишь 29 процентов французов. Такого в стране не было уже полвека.

Между тем, французская газета Le Figaro подсчитала, что общие убытки от многочисленных митингов, начавшихся в октябре, уже составили от 1,6 до 3,3 миллиардов евро.

Напомним также, что повышение пенсионного возраста сейчас происходит повсеместно в странах Евросоюза. В Германии и Великобритании к 2018 году планка выхода на пенсию будет поднята до 67 лет.