Оппозиция в Таиланде снова вышла на улицы

Оппозиционное тайское движение «Красные рубашки», поддерживающее изгнанного из страны бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, вновь вышло на улицы столицы Тайланда Бангкока. Сам Чинават, по некоторым данным, находится в Москве.

Власти санкционировали их демонстрацию, несмотря на режим чрезвычайного положения, введенный после массовых беспорядков в марте-мае 2010 года. Тогда погиб 91 и было ранено около 2 тысяч человек. По утверждению одного из лидеров оппозиции, Сомбата Бооннгаманонга, в очередной акции участвовало до 10 тысяч человек, полиция также подтвердила эти данные. Протестующие почтили память своих товарищей, погибших в ходе столкновений с войсками и полицией, демонстрация прошла без происшествий.

Таксин Чинават обвиняется в коррупции и организации массовых беспорядков в марте-мае 2010 года. Власти Таиланда выдали ордер на его арест и конфисковали имущество. Как сообщает газета The Moscow Times, бывший премьер, возможно, находится в Москве, хотя официальные власти России этого не подтверждают.