Эдуард Лимонов создал «Другую Россию»

В субботу в Москве прошел учредительный съезд оппозиционной партии «Другая Россия», созданной по инициативе писателя и политика Эдуарда Лимонова. По словам самого Лимонова, он намерен с этой партией выступить на выборах в российский парламент в 2011 году.

Партия создана на основе коалиции «Другая Россия», которая уже провела в Москве несколько оппозиционных митингов, разогнанных столичными милиционерами. Чтобы принять участие в выборах в российский парламент, Государственную Думу, партия Лимонова должна пройти регистрацию в министерстве юстиции. Некоторые члены партии не исключают, что им придется судиться, поскольку отказ весьма вероятен. Согласно законодательству, каждая партия в России должна быть представлены, минимум, в половине регионов страны и иметь не менее 45 тысяч сторонников.

В России сейчас существует лишь семь зарегистрированных партий, четыре из которых — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» считаются прокремлевскими проектами и представлены в Государственной Думе. Напомним, что в маленькой Словакии в парламентских выборах в июне 2010 года участие приняло 18 партий, шесть из которых попали в парламент.

Ранее Лимонов возглавлял Национал-большевистскую партию (НБП), которая так и не получила официального статуса в России. В 2007 году суд признал НБП экстремистской организацией, ее деятельность была запрещена на территории России.