Аризонский закон об иммиграции будут оспаривать в суде

Министерство юстиции США готовится оспорить в суде скандальный закон, принятый недавно в штате Аризона. Согласно нему, полиция имеет право задерживать людей по подозрению в нелегальной иммиграции.

Решение было принято после того, как закон подвергся критике со стороны президента США Барака Обамы. Хотя Обама не упоминал о судебном процессе в своем выступлении, первые судебные слушания должны состояться уже в среду, 7 июля. Губернатор Аризоны Джен Бюрэер заявила, что штат не отступит от своей инициативы. Одновременно федеральные власти пытаются использовать аризонский закон в качестве аргумента в пользу принятия общенационального закона об иммиграции.

Закон об иммиграции, принятый штате Аризона в апреле 2010 года, должен вступить в силу в конце июля. По нему, нелегальная иммиграция является преступлением на территории штата. Представители властей имеют право проверять и задерживать лиц, подозреваемых в нелегальной иммиграции. Помимо Аризоны, меры против нелегалов приняты также в штате Небраска.