Шпионские страсти «российских» шпионов

Недавно раздольная жизнь чекистских шпионов в Америке была грубо прервана ищейками ФБР. Обращает внимание в этой истории, кроме явно потешности шпионов, то, что официальные лица от МИД РФ и думцев до Путина лично сразу же признали всех подозреваемых агентами СВР. Зачем? А вдруг у американской контрразведки не хватало улик против кого-нибудь. Фактически путинцы публично сдали американцам своих агентов. Тем остается только во всем сознаться.

«Один из 10 человек, арестованных в США по обвинению в причастности к шпионской сети, признался в сотрудничестве с российской внешней разведкой, сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление американской прокуратуры.

Подозреваемый в шпионаже Хуан Ласаро сообщил, что его имя вымышленное. Назвать настоящее имя, а также откуда он родом, арестованный отказался. По версии следствия, Х.Ласаро родом из России»

Однако кроме советского признания в деле отчетливо виден английский след. Большинство шпионов имели британские и канадские паспорта, так или иначе связаны с Британией.

«на Кипре был задержан и отпущен под залог 11-й предполагаемый участник российской шпионской сети в США.

Речь идет о 55-летнем Кристофере Метсосе, который фигурирует в материалах дела, но не был арестован в США вместе с другими обвиняемыми. В назначенное время он для отчета перед правоохранительными органами не явился, накануне полиция Кипра начала его розыск»

Таким образом, руководителя шпионской сети отпустили, не выдали США. Напомню, что Кипр находится под контролем англичан.

Также англичане принялись изображать себя беспомощной жертвой коварных русских супершпионов:

«Британские эксперты пришли к выводу, что в России, со времен холодной войны в этой области мало что изменилось. По данным английской разведки МИ-5, Лондон сегодня, так же, как и полвека назад, кишит всякого рода шпионами и собирателями секретной информации. Эскперт по российскми вопросам и писатель Эд Лукас, в интервью каналу Скай Ньюс, предположил, что шпиономания, «цитирую, является частью психологии россиянина, и это никогда не изменится», конец цитаты. «Тому есть две причины, продолжает эксперт, — авторитаризм и ксенофобия. Режим сильно обеспокоен своей собственной безопасностью – так было еще во времена Ивана Грозного. – Отсюда и озабоченность по поводу внешних и внутренних заговоров. Российские границы, в отличие от британских, очень протяженные и ненадежные. И это является еще одним фактором, который питает огромное недоверие к внешнему миру», — считает Лукас.

«Наибольший интерес для российской разведки, по его мнению, вызывает Лондон. Это космополитический город, и шпионам здесь гораздо легче проворачивать свои дела, чем, скажем, в Рейкьявике. Лондон идеален для того, чтобы одни шпионы следили здесь за другими. Другим моментом, который делает город еще более привлекательным с этой точки зрения, являются особые отношения, которые существуют между Великобританией и США. Поэтому все что касается секретных материалов НАТО или Америки – присутствует здесь в достаточном объеме».

Возможно, это и было бы неплохое объяснение, почему советские шпионы приходят из Британии. Если бы только не убожество изловленных в США «русских» шпионов, ставших посмешищем всего мира. Не так уж трудно догадаться, что пресловутые «русские шпионы» всего лишь декорация для операций кого-то другого. В случае провала сети ответственность на себя должны взять на себя чекисты, что они и выполнили.