Берлускони сотрудничает с мафией?

Известный мафиози Гаспаре Спатуцца, который пошел на сотрудничество с законом, обвинил премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в связях с местной мафией. Из-за этого Спатуцце, как свидетелю против мафии, было отказано в защите.

За спиной Гаспаре Спатуцца, бывшего члены «Коза Ностры», стоит множество убийств и кровавых разборок, совершенных в 90-ые. Однако некоторое время назад мафиози сдался властям и сейчас активно помогает расследованию ряда преступлений «Коза Ностры». По словам Гаспаре, нынешний премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и его ближайший сподвижник сенатор Марчелло Делл’Утри стояли за большей частью убийств, которые совершала мафия в начале 90-х. В их числе он подразумевает покушения в 1993-1994 годов в Риме, Милане и Флоренции, в ходе которых погибли десятки человек. Спатуцца также объяснил, что подобными действиями Берлускони стремился создать нестабильную политическую атмосферу в Италии. Такое положение дел сыграло ему на руку в 1994 году, когда его молодая, неопытная партия «Вперед, Италия» победила на выборах. Многие тогда считали его победу абсолютно невозможной и не понимали, как такое получилось.

Гаспаре Спатуцце, в свою очередь, было отказано в традиционной программе защиты свидетелей, которая используется для тех, кто дал показания против преступников.

— «Такое решение – просто подарок для мафии. Теперь, когда он уже многое сказал, но еще столько же не договорил, мафиози могут воспользоваться моментом и лишить государство такого хорошего свидетеля«, — прокомментировал отказ Спатуцце в защите бывший следователь Антонио Ди Пьетро.

Напомним, что примерно месяц назад итальянской полиции удалось задержать главарей калабрийской мафии «Ндрангета», чуть менее известной, но не менее могущественной, чем сицилийская «Коза Ностра».