Наталья Макеева считает «Проект К» успехом в работе с экс-заключенными

Заместитель директора Центра геополитических экспертиз, главный редактор портала «Евразия» и общественный деятель Наталья Макеева высказала мнение о том, что «Проект К» ЧВК «Вагнер» является шансом для бывших заключенных совершить подвиги во благо Родины вместо пребывания в пенитенциарных учреждениях.

«Насколько мне известно эта практика является эффективной. Во-первых, конечно же, среди заключенных есть не только так называемые «идейные зэки» или кого еще называют «урками». Среди них много обычных людей, которые в силу трагической случайности или каких-то жизненных обстоятельств оказались втянуты в преступную деятельность, либо под воздействием эмоций совершили преступление. И безусловно, для таких людей участие в СВО — это шанс, хотя бы потому, что лучше совершать подвиги, служить своей стране, чем бессмысленно гнить в месте заключения», — заявила Макеева.

Она подчеркнула, что данный проект показал высокие результаты в работе с экс-заключенными и позволил применить их потенциал на благо России. По ее мнению, данная инициатива ЧВК «Вагнер» помогла как на поле боя, так и в реабилитации бойцов.

«Но это еще не полностью проблема. Дело в том, что многие люди, которые связывают свою жизнь с преступностью, опять же, делают это по большому счету осознанно. Это люди, не нашедшие себя в обществе. Это люди очень своеобразного типа. Этот тип, строго говоря, обществом не востребован. И участие в боевых действиях, участие в деятельности ЧВК является достойным способом применения данных этих людей.

Привлечение заключенных, естественно, добровольное, к боевым действиям — как раз такой шанс. И это успешно практиковала ЧВК «Вагнер». Но и опять же, со своим невоенным взглядом мне кажется, с моих позиций, что эта практика успешна», — заключила Макеева.