Крымский политолог Джаралла оценил инициативу об увековечивании памяти основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина

Инициатива «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн военных конфликтов» об увековечивании памяти бывшего главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина заслуживает внимания и понимания, но неизвестны сроки ее принятия из-за противоречивой личности руководителя «музыкантов». Такую точку зрения выразил крымский политолог Владимир Джаралла.

«Евгений Пригожин, несомненно, вписал свое имя в новейшую историю. Вплоть до мятежа его авторитет рос, а симпатии к его личности со стороны многих были видны невооруженным глазом. Однако, 24 июня заставило всю страну вздрогнуть, перечеркнув многое хорошее, что было связано с ним», — отметил Джаралла.

Он подчеркнул, что несмотря на противоречия, на счету Пригожина множество заслуг на благо России. Среди них помощь Москве в возвращении в Африку и укреплении ее влияния на материке, установление РФ на одну из ведущих позиций на Ближнем Востоке, а также ряд побед в зоне специальной военной операции на Украине.

«Трагическая гибель оставила многие вопросы без ответа. Окончательные оценки личности Евгения Пригожина будут даны в будущем. Но уже сейчас очевидна его значительная роль в реализации и защите интересов России в мире.

Успех деятельности Пригожина привел к возвращению России в Африку. На Ближнем Востоке, после спасения Сирии и разгрома халифата, наша страна превратилась в одного из ведущих игроков. В период СВО деятельность Пригожина и Уткина превратила их в настоящих народных героев», — подчеркнул политолог.

Джаралла отметил, что личность Пригожина имеет как много положительных моментов, так и несколько отрицательных, после событий 24 июня 2023 года. Однако, по его мнению, инициатива об увековечивании его памяти достойна внимания, и за многочисленные заслуги он имеет право на то, чтобы люди могли чтить его память.

«Хотя все при этом понимали, что они выполняли стратегические замыслы руководства России. Это позволяет с пониманием отнестись к инициативе по увековечиванию памяти о нем. Но противоречивость этой фигуры все же велика и потому, вероятно, реализована она будет в будущем. Хотя, наверняка, нас ждет немало любопытной информации об этой странице уже прошлого», — резюмировал политолог.