В Багдаде ввели комендантский час из-за действий протестующих

Из-за того, что сторонники объявившего о своем уходе Муктады ас-Садра ворвались в «зеленую зону» Багдада, в городе объявлен комендантский час.

Власти Ирака ввели комендантский час в Багдаде с 15-30 29 августа, это было сделано после выхода на улицы сторонников ас-Садра. По последним данным, они ворвались в здание правительства страны, Республиканский дворец. Время действия комендантского часа пока не указывается, сообщается, что он введен для того, чтобы прекратить беспорядки в городе.

По последним данным, протестующие пошли в открытые силовые столкновения с полицейскими и силами безопасности страны. Стычки сторонников ас-Садра и охраны Республиканского дворца происходят прямо в здании, в коридорах звучит стрельба.

По текущим сведениям, по меньшей мере два человека погибли и еще девятнадцать получили ранения в результате этих столкновений. Заседание кабинета министров Ирака отложено из-за невозможности его провести, оно планировалось в Республиканском дворце.

Ранее ас-Садр призывал судебные власти Ирака принять решение о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, однако Высший судебный совет Ирака на это предложение ответил отказом. Ас-Садр в своем выступлении об уходе из политики намекнул на то, что его жизни может угрожать покушение. В ответ на это выступление его сторонники вышли на улицы. Политический кризис в Ираке продолжается с октября 2021 года, когда в стране не смогли сформировать правительство и избрать нового президента.