В Копенгагене в результате стрельбы в ТЦ погибли люди

Три человека погибли и еще несколько получили ранения в результате стрельбы в торговом центре Копенгагена.

Инцидент произошел в воскресенье 3 июля в ТЦ «Филдс». Подозреваемого полицейские задержали в тот же вечер, сообщив, что ему 22 года, но поначалу не раскрывая больше данных о его личности.

В настоящее время известно, что в числе троих погибших один гражданин РФ, который жил в Дании. Также погибли еще один мужчина и женщина. Количество раненых, по последним данным, увеличилось до четырех.

Известно, что задержанному инкриминируют не просто нападение на людей, его действия расследуют как теракт. Задержанный – датчанин, полицейские допускают, что он мог действовать не один, хотя и не считают эту версию ведущей. В результате того, что преступлению присвоен статус теракта, Копенгаген находится в состоянии кризисной готовности, все силовики города несут службу в режиме повышенной готовности, усилены меры безопасности.

По словам очевидцев, у мужчины могло быть два вида оружия, так как одни говорят о наличии у него пистолета, другие настаивают на то, что у него было какое-то длинноствольное оружие. Датская полиция пока не делала по этому поводу официального заявления.