Митинг предпринимателей в Киеве перерос в столкновения с полицией

В Киеве в ходе протестной акции предпринимателей произошли столкновения протестующих с полицией. Также была предпринята попытка ворваться в здание Рады.

Один из участников митинга после столкновений был госпитализирован и так и не пришел в себя. По предварительным данным, он погиб. Несколько десятков участников акции были задержаны.

Протестная акция была организована украинскими предпринимателями в центре Киева в ответ на принимаемые правительством меры, в том числе изменения законодательства в области налогообложения, которые практически оставляют бизнес без возможности работать. В ходе протестов недовольные попытались провраться в здание Рады, но полиция сумела оттеснить участников митинга.

Также протестующие на самостоятельно созданной сцене перед зданием Рады зачитали свои требования к правительству, а также предложили представителям власти выйти к протестующим для того, чтобы на месте обсудить сложившуюся ситуацию и просьбы протестующих по изменению законодательства. Против находившихся на импровизированной сцене был применен газ.

После происшествия с попыткой взять Раду все парламентарии были выведены из здания по подземному переходу в сопровождении охраны, внутри оставались только журналисты и охрана здания.

Украинские издания характеризуют действия полиции как довольно жесткие, по меньшей мере несколько человек пострадали в ходе столкновений.