ОДКБ по запросу главы Казахстана направил миротворцев

В Казахстан, президент которого запросил военной помощи в рамках ОДКБ, направлены вооруженные подразделения для обеспечения безопасности и правопорядка.

Министерство Обороны России подтвердило, что в рамках договоренностей по ОДКБ в Казахстан направляются в том числе российские войска. В частности, туда были направлены части спецназа ВДВ. Переброска российского миротворческого контингента и военной техники в Казахстан уже начата, часть бойцов уже находятся на территории этой страны.

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ впервые направлены на боевое задание, уточнили в военном ведомстве.

Помимо России, в составе миротворческого контингента также будут находиться бойцы из таких стран, как Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. В частности, сто стороны Таджикистана в рамках миротворческой операции направлено около двухсот военнослужащих. Основной задачей, поставленной перед миротворческой группировкой, является установление контроля на ключевыми объектами инфраструктуры страны и приостановление кровопролитных столкновений на улицах.

По данным на вечер 6 января, все здания госорганов Казахстана взяты под контроль властями страны при силовой поддержке миротворческих подразделений.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Смольный не учел пожелания петербуржцев при разработке новой транспортной модели. Как пишет «Петербургская газета», Смольный анонсировал переход на новую транспортную модель, которая подразумевает, что часть обслуживаемых коммерческими организациями маршрутов будет заменена на низкопольные автобусы.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/08/21981smolnyy-ne-uchel-pozhelaniya-peterburzhcev-pri-razrabotke-novoy