Чехия объявила о введении режима ЧС из-за коронавируса

Власти Чехии приняли экстренное решение о введении режима чрезвычайной ситуации в стране из-за ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

Режим ЧС вступает в силу в этой стране с 26 ноября и будет действовать как минимум месяц.

В рамках его действия с десяти часов вечера до пяти часов утра будет ограничена работа баров, ресторанов и рождественских ярмарок, а все заведения общепита смогут торговать только на вынос. Посещение культурных и спортивных мероприятий также будет ограничено – посетить их одновременно сможет не более тысячи человек, при этом необходимо жестко соблюдать требования по социальной дистанции и наличию масок.

На фоне ухудшения ситуации с заболеваемостью в стране власти также обсуждают вариант введения обязательной вакцинации, по крайней мере для некоторых категорий граждан.

В Чехии на протяжении нескольких дней подряд отмечаются рекордно высокие показатели по заболеваемости коронавирусом. Так, только за 23 ноября заболело 25 864 человека, что для маленькой европейской страны очень много. В пересчете на сто тысяч человек населения Чехия оказалась на печальном втором месте с мире по числу новых случаев заражения.

При этом несколькими днями ранее, с 22 ноября, власти этой страны уже объявили о введении локдауна для тех, кто не переболел коронавирусом и не сделал прививку от него.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Большая встреча: Беглов вновь обнадежил петербуржцев обещаниями капремонта. Как пишет «Петербургская газета», губернатор Петербурга Александр Беглов посетил Красногвардейский район города. Во время общения с петербуржцами градоначальник пообещал провести ремонт одного из разрушающихся домов, но горожанам остается только надеяться, что градоначальник сдержит свое слово.

https://petrogazeta.ru/material/2021/11/28/21775bolshaya-vstrecha-beglov-vnov-obnadezhil-peterburzhcev-obeshchaniyami