Мигрантов с границы Польши и Белоруссии увезли из их лагеря

На границе Польши и Белоруссии мигранты освободили временный лагерь, в котором они ожидали решения вопроса с возможностью попасть в Польшу.

Стихийный миграционный лагерь опустел после того, как Европейский союз отменил принятые им же ранее договоренности по решению проблемы с беженцами, переложив всю ответственность за эту ситуацию на Белоруссию. При этом днем ранее в ходе разговора Ангелы Меркель и Александра Лукашенко были достигнуты положительные результаты по решению создавшейся гуманитарной проблемы. Но уже на утро следующего дня договоренности оказались дезавуированы со стороны ЕС.

Также стало известно о том, что Европейский союз запретил ООН и международным благотворительным организациям поставлять гуманитарную помощь беженцам на границе через территорию Польши.

Мигрантов на данный момент направили на временное расположение в транспортно-логистическом центре, где люди могут получить горячую еду и питье, а также погреться в помещениях. На территории лагеря находится сейчас около двух тысяч человек. Еще порядка четырех сотен мигрантов, пытавшихся попасть в Польшу, приняли решение самостоятельно улететь обратно к себе на родину. Они неохотно признают, что пройти через границу стало невозможно, поэтому не остается ничего иного, как возвращаться. Из минского аэропорта вылетают целые семьи курдов и иранцев, прибывших сюда в начале ноября с надеждой попасть в ЕС.