На белорусско-польской границе мигранты прорвали заграждение

На границе Польши и Белоруссии, где уже несколько дней находится многотысячная группа мигрантов, желающих попасть в Евросоюз, произошел прорыв ограждения.

Группа мигрантов прорвалась на территорию Польши в районе погранпункта «Брузги».

По данным польской полиции, которая засняла инцидент с коптера, ведущего видеонаблюдение за границей, прорвались на территорию Польши по меньшей мере несколько десятков человек.

По другим данным, группа мигрантов прорвала заграждение со стороны Белоруссии, но не прошла непосредственно на территорию Польши и находится фактически на нейтральной территории.

Миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии начался в конце этого лета, когда белорусский президент заявил об ослаблении контроля за потоками нелегальных мигрантов, стремящихся через Белоруссию попасть в Евросоюз.

Совет Безопасности ООН обвиняет Белоруссию в намеренном использовании потоков мигрантов, чтобы дестабилизировать ситуацию в Европейском союзе.

В ответ на возникшие проблемы в Евроейском парламенте намерены принять решение об укреплении внешних границ Евросоюза всеми странами, которые граничат с другими государствами.

Польша намерена выстроить на границе с Белоруссией четырехметровую стену, которая должна будет протянуться на расстояние более ста километров.