В России на неделю вводятся нерабочие дни

Российский президент Владимир Путин подписал указ о введении нерабочей недели в стране.

На основании предоставленных эпидемиологами данных о росте числа заражений коронавирусом, Владимир Путин подписал указ о введении нерабочих дней по всей России с 30 октября по 7 ноября. Часть этих дней и ранее должны были быть выходными днями, так как на этой неделю выпадают ноябрьские праздники, поэтому для большинства россиян непосредственно нерабочими днями с сохранением заработной платы станут дни с 1 по 3 ноября. В своем сообщении о введении нерабочей недели Владимир Путин подчеркнул, что нерабочие дни назначаются с сохранением заработной платы работникам в обязательном порядке, работодатели не имеют права отказать в полной выплате денежных средств за эти дни. Во всех российских школах на период нерабочей недели также будут назначены каникулы.

Помимо этого, президент указал на то, что ориентируясь на текущую ситуацию по заболеваемости, власти отдельных регионов имеют право ввести нерабочие дни раньше – уже начиная с 23 октября, если это необходимо. Также региональные власти имеют право введения системы QR-кодов по своему усмотрению, если в этом есть необходимость. То же самое касается и введения локдаунов в отдельных регионах, если это становится необходимо на основании загруженности медицинских учреждений и роста числа заболеваемости.

Возможность введения локдауна по всей стране пока не рассматривается, пояснили в российском правительстве. На текущий момент необходимости в принятии таких решений на федеральном уровне нет.