В эквадорской тюрьме более 100 человек погибли в перестрелке

В результате перестрелки в эквадорской тюрьме погибли более ста человек, еще пятьдесят два человека получили различные ранения. В сообщении не уточняется, входят ли в это число пострадавшие или жертвы со стороны силовых подразделений, или все погибшие и раненые это сами заключенные.

В тюрьме, расположенной в городе Гуаякиль, во вторник 28 сентября начались столкновения между представителями двух крупных банд, члены которых находятся в тюрьме. Что стало причиной конфликта, который вылился в массовую стрельбу, на данный момент не известно.

В ходе конфликта первоначально сообщалось о двадцати четырех погибших, потом эта цифра выросла до сорока человек, и наконец финальное число погибших было названо подтверждено Национальной службой Эквадора по вопросам заключенных поздним вечером 29 сентября, когда властям удалось восстановить контроль в тюрьме. Для взятия ситуации под контроль силовикам страны пришлось буквально штурмовать тюремное здание и с оружием в руках наводить там порядок.

В результате произошедшего инцидента эквадорский президент Гильермо Лассо заявил о введении двухмесячного режима ЧС во всей пенитенциарной системе государства. Решение принято как на фоне данного инцидента, так и на фоне того, что подобные случаи в тюрьмах Эквадора уже происходили.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Петербуржцы не оценили попытку Смольного «замолчать» городские проблемы в соцсетях. Как пишет «Петербургская газета», после выборов в Санкт-Петербурге городской парламент пополнился несколькими бывшими чиновниками, включая вице-губернатора Александра Бельского, получившего пост спикера ЗакСа.

https://petrogazeta.ru/material/2021/10/05/21504peterburzhcy-ne-ocenili-popytku-smolnogo-zamolchat-gorodskie-problemy-v