США пообещали вывезти гаитянских мигрантов

Из американского штата Техас, в котором на границе с Мексикой собрались около четырнадцати тысяч гаитянских мигрантов, которые просят убежища в США, власти пообещали вывезти их на родину.

Депортировать мигрантов американские власти приняли решение в связи с тем, что руководство страны и штата не готово справиться с таким числом беженцев из соседней страны.

В ответ на начавшуюся депортацию мигрантов, в рамках которой первые несколько сотен человек уже были доставлены в Гаити, власти этой страны обратились с призывом к американскому руководству отказаться от депортации людей по гуманитарным соображениям, так как на их родине принять людей объективно не готовы.

Сами мигранты отказываются добровольно возвращаться на родину, где не видят никакого будущего для себя и своих детей, а также опасаются за собственную безопасность.

Одновременно с этим глава Национального управления по вопросам миграции Гаити Бонер Дельва отметил, что страна не может гарантировать возможности даже накормить всех депортированных мигрантов вовремя, если США, как планируют, будут вывозить до четырех рейсов в день.

Предыдущим привезенным на родину депортированным мигрантам власти смогли обеспечить выдачу лишь плошки с бобами и рисом на месте прибытия, при этом добираться до мест обитания людям придется своими силами.

Тяжелый кризис происходит на Гаити после того, как минувшим летом тут убили президента Жовенеля Моиза, а в августе произошло землетрясение, в ходе которого погибло более двух тысяч человек и было разрушено множество зданий.