В Британии сняты почти все коронавирусные ограничения

Английские власти с 19 июля отменили почти полностью ограничения, которые были введены в связи с пандемией коронавируса в этой стране.

Также с этого дня значительно снимаются ограничения в Шотландии, а на территории Уэльса они были смягчены еще с 17 июля.

Только в Северной Ирландии послабления ждут чуть позже – с 26 июля.

По обновленным правилам в стране снова начинают работу ночные клубы, все прочие заведения могут работать без ограничений вовсе. Отменяется предписание о ношении масок и соблюдении социальной дистанции как на улице, так и в помещениях.

По словам британского премьера Бориса Джонсона, летний период больше всего подходит для снятия ограничений, так как осенью «вирус будет иметь преимущества». Также он в своем обращении отметил, что снятие ограничений должно быть осторожным.

Власти страны не исключают того, что, возможно, в будущем при росте случаев заражений возвращение ограничений все-таки возможно.

Также Джонсон обратился с призывом к тем, кто еще не сделал прививку, пройти вакцинацию и напомнил о том, что десятидневный карантин для полностью привитых граждан при возвращении в страну из государств, входящих в «желтый список», отменяется, исключением пока останется только Франция.