Россияне после пандемии пристрастились к фастфуду

Жители России, довольно продолжительное время находясь у себя в четырех стенах на самоизоляции, решили плюнуть на свое здоровье, начав потреблять «быструю еду», как называют ее американцы. Именно бизнесмены США придумали в основном такую схему, где каждый проголодавшийся человек может быстро перекусить по дороге на работу или домой.

Фастфуд примечателен тем, что его приготовления не нужно ждать по полчаса или по часу, как это происходит в дорогих и не очень ресторанах. К тому же владельцы сети забегаловок делают свою еду максимально привлекательной. Так, например, Макдональдсом пахнет еще за сто метров до расположения ресторана быстрого питания. К тому же, Макдональдсы, Бургер Кинги, КФС расположены в шаговой доступности от метро.

В тройку лидеров по потреблению фастфуда вошли Москва, Санкт-Петербург и Казань. Самый высокий по цене средний чек вышел у московских потребителей, более 850 рублей. Не стоит забывать, что кроме сетей быстрого питания существуют и всем известные точки по изготовлению и продаже шаурмы, которая традиционно пользуется большой популярностью в Питере.

Конечно, польза от такой пищи если и есть, то очень и очень мизерная. Это можно понять по жирной, соленой картошке фри или карамелизированной булочкой из под чизбургера. Но можно делать более полезные блюда и у себя дома, например, заменить сахарную булку на цельнозерновой хлеб. Вместо жирных макдаковских котлет можно положить цельный кусок индейки или рыбы. Кетчуп можно заменить на менее засахаренную томатную пасту. А вместо картошки нарезать дольками огурец или морковь.