Больше половины населения Петербурга получат иммунитет к ковиду к концу мая

По завершению весеннего периода семьдесят процентов петербуржцев могут обрести иммунитет к коронавирусу. Это означает, что иммунная защита наступит гораздо раньше запланированного срока. Ученые Европейского университета проводят исследование, четвертый этап которого говорит о позитивном развитии событий, связанных с COVID-19.

Так, из семидесяти восьми участников эксперимента, раньше имевших хоть один положительный тест на антитела, отрицательный результат на этот же тест получил только один испытуемый. У девяноста пяти процентов участников исследования, которым сделали хотя бы один укол с вакциной, результат на антитела оказался положительным.

Медицинский директор клиники «Скандинавия» Любовь Барабанова рассказала нашему корреспонденту, что если новые штаммы коронавируса не будут так сильно распространяться, и учитывая распространение ковида на настоящий момент, то большая часть населения Северной столицы могут получить иммунитет уже к концу этого мая. Также директор добавляет, что в ближайшее время третьей волны заболевания ковидом она не видит, эту волну можно будет избежать.

Ранее представители Смольного сделали заявление о том, что третья волна коронавируса в Санкт-Петербурге очень даже возможна. В Смольном также сказали, что зараза распространяется не так сильно, как в первой волне.

Владимир Волошин