В Польше объявлен новый локдаун из-за коронавируса

Польский министр здравоохранения Адам Недзельский выступил с заявлением, в котором сообщил о том, что на всей территории страны объявляется локдаун из-за роста числа случаев заражения коронавирусом.

По словам Недзельского, если сейчас не ввести локдаун, то уже в ближайшее время ежедневный прост новых случаев заражения может дойти до 30 000 человек, что для небольшой Польши очень много.

Также он подчеркнул, что если вводимых сейчас мер окажется не достаточно для того, чтобы справиться с ростом числа новых случаев заражения, то могут быть введены и более жесткие меры.

В своем выступлении глава польского минздрава отметил, что ранее несколько регионов уже сами ввели локдауны, основываясь на данных об ухудшении эпидемиологической ситуации. Такое право руководителям регионов было предоставлено польским правительством.

Локдаун вводится на три недели, за которые власти надеются справиться с ухудшающейся ситуацией.

В период действия ограничений в стране будут закрыты все торговые центры, кинотеатры, отели и театры. Посещать страну также будет нельзя, исключениями может стать только необходимость приехать к больным родственникам и подобные исключительные моменты.

Польские школы на период действия общенационального локдауна переводятся на дистанционное обучение. Про обучение студентов в ВУЗах пока ничего не было сказано, но, вероятно, их коснется та же самая мера.