Яндекс предлагает вакцинировать от коронавируса водителей, не имеющих гражданства

Компания «Яндекс», являющаяся оператором таких служб как «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Доставка», обратилась с просьбой к московскому руководству об организации возможности получить прививку от коронавируса для водителей и сотрудников службы доставки, не имеющих гражданства Российской Федерации, но имеющих здесь разрешение на работу.

В Яндексе объяснили свою инициативу тем, что водители такси и курьеры — это люди, которые имеют очень широкий спектр контактов, а их услуги в условиях пандемии стал еще более востребованы. Организация возможности получить прививку для них послужит защитой не только для самих сотрудников Яндекса, но и для тех, кто обращается к ним.

В своем обращении «Яндекс.Такси» предлагает правительству Москвы создать специальный прививочный пункт, где получить вакцину против коронавируса смогут водители и курьеры не только самого Яндекса, но и других подобных компаний, а также самозанятые. Прививочный пункт предлагается разместить на базе одного из Центров для водителей и курьеров, принадлежащих компании.

Сейчас для получения вакцинации необходим только паспорт гражданина Российской Федерации, даже наличие полиса ОМС в данном случае опционально и его номер спрашивают только в том случае, если он есть. Но его отсутствие не является основанием для отказа в прививке. Если инициатива Яндекса получит поддержку, получить прививку от коронавируса смогут и те, кто легально работает в России, не имея при этом российского гражданства. С точки зрения обеспечения общественной безопасности от риска заражения коронавирусом такое решение может в самом деле снизить вирусную нагрузку в столице, где до сих пор фиксируются самые высокие по стране показатели заболеваемости.