Иран зарегистрировал и готовится сам производить «Спутник V»

Власти Исламской Республики Иран зарегистрировали противокоронавирусную вакцину российского производства «Спутник V» и приготовились производить медпрепарат на своей территории при участии России. Такое заявление сделал глава внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Слова главного иранского дипломата прозвучали на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Как заявил Мохаммад Джавад Зариф, вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в Иране накануне. Препарат получил одобрение санитарных властей страны. Глава МИДа Ирана выразил надежду, что Тегеран вскоре сможет закупить российский медпрепарат, а также приступить к производству этой вакцины при участии соответствующих институтов в РФ и ИРИ.

Напомним, в декабре минувшего года Соединенные Штаты дали согласие на разблокировку ранее заблокированных Вашингтоном активов Ирана для приобретения вакцины от SARS-CoV-2 для населения страны. Но позднее верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что импорт препаратов в страну запрещен. В настоящее время Иран самостоятельно занимается разработкой вакцин от коронавирусной инфекции.