Московские школьники вернутся в классы со следующей недели

С понедельника восемнадцатого января в московских школах возобновится очное обучение. Все ученики с первого по одиннадцатый класс будут заниматься очно.

А вот те, кто учится в вузах и колледжах, будут оставаться либо на продленных каникулах, либо возвращаться к обучению в заочном формате. Не вернутся пока к работе также спортивные школы и учреждения дополнительного образования.

Для школьников будут разблокированы социальные карты, действие которых было приостановлено с переводом учеников на дистанционное обучение.

Сообщение о возобновлении очного обучения размещено на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Также в нем говорится о том, что учебные заведения должны будут соблюдать строгие меры эпидемиологической безопасности. Так, например, при выявлении хотя бы одного случая заражения коронавирусом в классе весь класс будет возвращен на дистанционное обучение на срок от двух недель.

Пока не ясно, надолго ли возвращается очное обучение для школьников. Собянин отметил в своем сообщении, что «эпидемиологическая обстановка в городе пока остается неопределенной».

По словам московского мэра, не смотря на то, что за период праздников удалось практически вдвое снизить пассажиропоток в московском транспорте и добиться снижения числа новых случаев заболевания, в Москве пока не падает число госпитализаций. На больничных койках по-прежнему около тринадцати тысяч человек – столько же, сколько было и в конце декабря. При этом коечный резерв в столице увеличен за счет открытия дополнительных отделений – сейчас у Москвы есть в запасе 7600 коек для больных коронавирусом, что на две тысячи больше, чем было в конце декабря.