В Германии продлили антикоронавирусные ограничения

До десятого января продлены антикоронавирусные меры в Германии.

С сообщением об этом выступила канцлер Германии Ангела Меркель.

Частичный локдаун, сообщила она, в законодательном порядке решено продлить, так как Германии все еще не удается достигнуть поставленных целей по заметному снижению числа новых заражений коронавирусом.

Музеи, рестораны, театры и фитнесс-клубы останутся закрытыми на рождественские и новогодние каникулы. Помимо этого, будет запрещено пребывание с туристическими целями в гостиницах и пансионатах стран, хотя полностью их работу власти Германии не закрывают — жить в гостиницах смогут те, кто пребывает в страну с рабочими визитами или приезжает по семейным делам либо на лечение.

Детские сады и школы в стране останутся открытыми, но на рождественские каникулы учащиеся, возможно, уйдут раньше обычного.

При этом к жителям Германии постоянно обращаются медики и политики с призывами как можно меньше выходить из дома, прекратить все необязательные контакты и максимально соблюдать все санитарно-гигиенические предписания.

Цифры новых заражений в Германии действительно остаются высокими – за минувшие сутки в этой относительно небольшой европейской стране было зафиксировано более двадцати двух тысяч новых заболевших коронавирусом, и немногим менее пятисот человек скончались. Для сравнения – эти цифры немногим уступают российским, а по числу умерших порой и опережают, при этом размеры стран отличаются в несколько раз.