Владимир Путин выступил с обращением о коронавирусе

Президент России Владимир Путин выступил с обращением, посвященным тому, что в стране уже несколько дней подряд наблюдается значительный рост числа заболевших коронавирусом.

В своем обращении президент подчеркнул, что борьба с эпидемией не закончена, и «расслабляться, терять бдительность ни в коем случае нельзя».

Также он подчеркнул необходимость соблюдения врачебных рекомендаций и рекомендаций Роспотребнадзора в сфере профилактики распространения коронавирусной инфекции. Не смотря на то, что сейчас о болезни известно гораздо больше, чем несколько месяцев назад, справиться с ней до конца в ближайшее время не удастся, если требования по соблюдению социальной дистанции и ношению масок не будут соблюдаться.

Также президент отметил, что в правительстве не хотели бы возвращаться к масштабным ограничениям, с которыми пришлось столкнуться весной, однако в руководстве страны не исключают возможности такого пессимистичного сценария. Такие ограничения чувствительны не только для личного семейного бюджета, но и для страны в целом. Для того, чтобы избежать такого развития событий, в транспорте, а также в магазинах и других местах скопления людей усиливается контроль за ношением масок и перчаток.