Германия не может вести уголовное расследование по делу Навального по одной причине

Как бы власти Германии не хотели заняться уголовным расследованием произошедшего с оппозиционером Алексеем Навальным, они не в силах этого сделать.

По данным местных журналистов, Германия не в праве вести расследование инцидента, так как ЧП случилось на территории другой страны.

По предварительным сведениям, после объявления Ангелой Меркель итогов изучения проб блогера сотрудники федерального правительства обратились в генпрокуратуру. Они поинтересовались, может ли кто-нибудь заняться уголовным расследованием, однако получили отрицательный ответ.

Немецкие журналисты указали на значительную разницу между произошедшим с Алексеем Навальным и инцидентом с бывшим офицером ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией. Если Скрипалей отравили в Британии, то оппозиционера — в РФ.

Полицейские Германии могут присоединиться к расследованию только в том случае, если состояние здоровья оппозиционера станет хуже. Однако по последней информации, он идет на поправку.

Тем временем пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков заявил, что по факту идет расследование произошедшего с блогером ЧП, юридическое расследование начнется только если будет подтверждено наличие отравляющего вещества.