В Роскосмосе подтвердили утечку аммиака на МКС

По словам представителей Роскосмоса, на борту МКС зафиксирована утечка аммиака. Она наблюдается в сегменте с американскими астронавтами.

Аммиак применяется на МКС для отвода тепла в космос от модулей сегмента США, располагается он на внешней стороне станции. Он токсичен в умеренной степени, но в высоких количествах ядовит для человека.

Известно, что объемы утечки аммиака на станции не опасны для жизни членов экипажа. Они достигают порядка 700 граммов в год.

К данному моменту космонавты смогли локализовать утечку с использованием спецустройства.

Утечка аммиака уже происходила на борту МКС 5 лет назад, она произошла также в американском сегменте. Тогда причиной утечки стал сбой в работе компьютера, управлявшего системой охлаждения.

Напомним, в конце лета на американском сегменте МКС наблюдалась утечка воздуха. Наиболее вероятной причиной разгерметизации считается удар микрометеорита или космического мусора. На некоторое время экипаж был изолирован в российском модуле.

Ранее сообщалось, что весной 2021 года на МКС впервые могут отправить полностью российский экипаж. Это связано с ожидающимся прилетом на МКС нового российского модуля «Наука».