Пик Куштау получил статус памятника природы

Пик Куштау в Башкирии стал объектом споров между «Башкирской содовой компанией» и местными жителями. Компания планировала проводить работы по выработке минерального сырья для производства кальциевой соды, местные жители требовали не допустить этого.

В итоге затяжного спора гора Куштау, срытие которой не хотели допустить местные жители, получила статус памятника природы, а это значит, что никакие промышленные работы на ней проводиться не будут.

Ранее Минприроды России по итогам обращений граждан неоднократно предлгали главе руспублики Радию Хабирову создать на склоне горы особо охраняемую природную территорию федерального значения. При этом в зону ООПТ также предлагалось включить и два соседних пика – Тратау и Юрактау.

Сейчас, в ходе протестов, ситуация снова привлекла внимания, и главой республики были направлены необходимые документы в Министерство природопользования, чтобы наконец получить статус природоохранной зоны для уникальной горы.

Планируется, что официальные ответ по документам от Минприроды будет полуен 4 сентября, фактически же, учитывая, что инициатором этого и выступал Минприроды, отрицательного результата ждать не приходится, что и расстраивает руководство «Башкирской содовой компании». Ранее, два года назад, они смогли добиться от Хабирова принятия решения о разработке Куштау, где были обнаружены огромные залежи известняка. Их, по предварительным оценкам, должно было хватить на полторы сотни лет работы.