COVID-19 изменил правила футбола

Футбольные арбитры в Англии теперь будут показывать красные карточки и удалять с поля игроков, намеренно покашлявших на оппонентов или официальных лиц матча.

Такую информацию передает, ссылаясь на Футбольную ассоциацию Англии (FA), «Таймс».

По информации газеты, FA уже разработала документ, регламентирующий действия судей, работающих на матчах в условиях ограничений из-за распространения SARS-CoV-2.

Согласно нововведениям, умышленный кашель приравнивается к укусу или плевку. Поэтому в случае фиксации «явного акта кашля» в чью-либо сторону а поле арбитрам следует применять дисциплинарное наказание — удаление.

При этом судьям не вменяется в обязанность следить за соблюдением соцдистанции во время «празднования» гола. Также арбитры не смогут наказать игроков за плевки на газон.

Отметим, что красная карточка может стать не единственным наказанием для покашлявших на поле на рефери или соперников футболистов. С недавних пор подобное поведение среди граждан Соединенного Королевства является правонарушением, поэтому провинившимся игроками, если таковые найдутся, могут заняться правоохранители.

Отмечается, что новые правила будут применяться во всех лигах.