В России ожидают вторую волну COVID-19 из-за начала учебного года

Российские специалисты ожидают роста инфицированных коронавирусом к середине сентября. Они связали это с началом учебного года и наплывом иногородних студентов.

По словам ученых, вторую волну коронавирусной инфекции могут спровоцировать иногородние студенты, которые к 1 сентября вернутся в Москву и Санкт-Петербург. С 10 по 14 сентября число заболевших может увеличиться на 10-15%.

По мнению некоторых специалистов, всем иногородним студентам следует по приезду сдавать тест на COVID-19 либо соблюдать двухнедельную самоизоляцию.

Хотя вторая волна ожидается в России не такой масштабной, как первая, в этот раз в группе риска оказываются преподаватели в университетах. Возраст многих из педагогов больше чем 65 лет.

В свою очередь экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сомневается в том, что по нашей стране прокатится вторая волна коронавируса. Как он отметил, вирус не является настолько мобильным, а многие инфицированные переносят заболевание бессимптомно.

Тем временем стало известно о трижды заразившемся COVID-19 пациенте. На Украине один из местных жителей дважды вылечился от коронавируса, но умудрился заразиться в третий раз. Медики заявили, что этот случай в очередной раз показывает, что не у всех переболевших вирусом формируется иммунитет к нему.