В Москве ввели карантин по бешенству

Два района российской столицы оказались вынуждены ввести карантин по бешенству. Ограничительные меры, связанные с ним, продлятся в обоих района два месяца, до 28 сентября.

Карантин был установлен мэром Москвы Сергеем Собяниным, он распространится на Южный и Новомосковский административные округа.

В обоих районах были отмечены случаи заражения бешенством домашних животных. Ветеринары выявили их 27 июля, после чего и было оперативно принято решение о введении карантина в районах, где были выявлены зараженные бешенством домашние животные.

На период карантинных мероприятиях жителям района, где установлены ограничения, запрещается продажа домашних животных, в том числе щенков и котят, а также вывоз животных за пределы ограниченных карантинными мероприятиями районов. Запрещено проведение выставок и рабочих испытаний для животных в этих районах, в том числе и проводимых внутри района. В поселении Сосенское также запрещены занятия с собаками и запрещен отлов диких животных.

Для того, чтобы защитить свое животное от риска заразиться бешенством, питомцам необходимо сделать соответствующую прививку. Ее можно получить бесплатно в районных ветеринарных клиниках или вызвать для этого ветеринара на дом. Записаться на прививку от бешенства можно на сайте mos.ru.